Das Schulteam unter Leitung von Hans-Dieter Kisling setzt sich aus erfahrenen, kompetenten (Pflege-)Pädagogen zusammen. Sie vermitteln die unterschiedlichen Lehr- und Lerninhalte, sorgen gemeinsam mit weiteren nebenberuflich angestellten Dozenten für eine moderne, praxisgerechte Ausbildung.

Das Spektrum der jeweiligen persönlichen Fach-Ausrichtungen reicht dabei von der Kinästhetik bis zur Intensivmedizin.

 

Das Kollegium im Überblick:

 

Hans-Dieter Kisling

Schulleitung
Diplom-Pädagoge

Telefon: 0291.202-3000

E-Mail: h.kisling@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Dieter Glaremin

Stellv. Schulleitung
Diplom-Pflegepädagoge

Telefon:
0291.202-3006

E-Mail: d.glaremin@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Georg Hennecke

Unterrichtspfleger

Telefon:
0291.202-3007

E-Mail: g.hennecke@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Heidelore Lessig

M.A. Schulleitungsmanagement

Telefon:
0291.202-3002

E-Mail:  h.lessig@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Elke Schemme

Diplom-Pflegepädagogin

Telefon:
0291.202-3003

E-Mail: e.schemme@verbundkrankenpflegeschule.de

  

Susanne Lauber

B.A. Health Care and Education

Telefon:
0291.202-3004

E-Mail: s.lauber@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Mirjam Gallas

B.A. Health Care und Education

Telefon:
0291.202-3005

E-Mail: m.rettler@verbundkrankenpflegeschule.de

 

Heike Hahn

Schulsekretärin
Staatliche geprüfte Betriebswirtin

Telefon:

0291.202-3001

E-Mail: heike.hahn@verbundkrankenpflegeschule.de